Храм

panorama5 Церковная жизнь насыщена каждодневной заботой о человеческой душе. Божественные службы, воскресные школы, строительство храма - все заполнено молитвой о спасении страждущего от греха человека. Иной скажет: зачем строить новые храмы, если вокруг столько "недужных и в немощи лежащих" людей? - но если представить сколько человек участвует в строительстве церкви и сколько милости Божией изольется на эти души, сколько очистится сердец человеческих в церковных таинствах, которые будут совершаться в этом храме, то несоизмеримо ни с чем это великое дело.

Подробнее...

Внутри храма

Часовня

chasovnya360x220 Одесса со дня своего основания находится под особым духовным покровительством святого великомученика и победоносца Георгия. Его изображение присутствует на старом гербе нашего города. Многие выдающиеся одесситы и градоправители были Георгиевскими кавалерами.

Подробнее...

panorama6

Музей-Мемориал героической обороны Одессы

Музей мемориал 411я батарея Мемориал героической обороны Одессы находится на южной окраине Одессы, где заканчивается Одесский залив и начинается открытое море. Это обстоятельство и явилось решающим в выборе места для строительства 411 береговой батареи, 412 батарея располагалась на другой стороне залива, что позволило держать
акваторию бухты под кинжальным перекрёстным огнём.

Подробнее...

Крестильня

panorama5

Следующая
Previous
 

Шаг к Вечности, или Новый год

В прошедшую ночь, с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013, улицы городов, дома и квартиры, а также души человеческие содрогались от празднования Нового календарного года. В это же время, в далеком III веке, Киликия сотрясалась от жестоких мучений христиан.

«Я — христианин», — прозвучал на городской площади чей-то смелый мужской голос. А затем - побои, пытки, котел с кипящей смолой и  усечение мечом.

Еще вчера он вел распутную жизнь. Состоял в непристойной связи с собственной хозяйкой, не пропускал возможности выпить или предаться разврату. Однако, увидев стойкость христиан, идущих на мучения ради Христа, их радость от возможности уйти в Вечность к своему Творцу, наш герой во мгновение ока осознал низменность и пустоту человеческих страстей и с непоколебимой верой принял мученическую кончину.

Так, 1 января, святой великомученик Вонифатий принял кровавое крещение, войдя в сонм святых угодников Божиих.

В этот день мы молимся мученику Вонифатию об избавлении от страстей пьянства, блуда и всякого беззакония, потому что при жизни они были ему хорошо знакомы, но он оставил их ради чистоты вечной души, которая, не очистившись, не сможет войти в Жизнь Вечную и быть со Христом Богом.

Для немощной и сладострастной человеческой плоти избавиться от какой-либо страсти самостоятельно бывает почти невозможно. Поэтому мы и обращаемся к святым предстателям, которые молятся о нас у Престола Божия и по их молитвам Господь нас укрепляет в духовной брани Своею Благодатью.

Знаменательно то, что именно 1 января в день памяти святого великомученика Вонифатия человечество отмечает Новый год.

Милостивый Господь примером мученика Вонифатия, во-первых, указывает нам на то, к чему мы должны стремиться в нашей жизни на самом деле, а во-вторых, Он дал нам ходатая, обращаясь к которому, мы можем молитвенно восполнить вырвавшиеся в новогоднюю ночь человеческие немощи. И это – необходимость, поскольку вряд ли найдется еще один день в году, когда с таким размахом, как в Новый год, льется алкоголь, совершается блуд, разврат и всякое беззаконие.

В то же время следует отметить и важное значение Нового года, как нового этапа в нашей жизни. Ведь «это еще одиншаг к вечности, напоминание о том, насколько мы здесь временны», — подчеркнул в проповеди настоятель нашего храма протоиерей Андрей. «Мы — пилигримы, паломники, идущие в Горный Иерусалим. Для Его достижения мы желаем как можно меньше соприкасаться со страстями и похотями. И еще один Новый год нам об этом напоминает.

Мы стали еще ближе к той черте, когда будем отвечать за все сделанное и подуманное. Потому Бог нам дает еще время на исправление. Дает возможность обналичить ту любовь, которую Он вложил в каждое сердце человеческое и проявить эту любовь делами, всей душою и всем помышлением своим.

Церковный новый год по Юлианскому календарю наступает 1 сентября. Но поскольку Церковь всегда старалась молитвенно участвовать в гражданской жизни, чтобы наполнить молитвой всякое общественное делание, 1 января мы служили Молебен на Новолетие и Акафист святому великомученику Вонифатию, в которых благодарили Бога за прошедшее время, возносили молитвы о том, чтобы Господь благословил наступающее лето, и попросили Его помощи во всех начинаниях.

Для нас Новый годэто празднование милости Божией и пример того, как мы должны уповать на милосердие Божие, что является главным в нашей жизни.

Звуки взрывов пиротехники в новогоднюю ночь, с одной стороны, вызывают чувство благодарности Богу за то, что нет сейчас настоящей войны, но с другой стороны, напоминают о том, что хоть и нет реальной войны, но не умолкает суровая духовная война – война за душу человеческую. И дай нам Бог, чтобы встрепенулась наша душа, опомнилась, и эта брань закончилась победой!»


Дорогие братия и сестры. На сайте открыт раздел Беседка, где вы можете задать вопрос настоятелю храма, прот. Андрею.

Рядовые Богослужения

Суббота
15:15 - Панихида по воинам за Веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех усопших православных христианах*
16:00 - Всенощное бдение

Воскресенье
8:00 - Молитвенное пение с чтением Акафиста св. вмч. Георгию Победоносцу
9:00 - Божественная Литургия
11:00 - Воскресная школа для детей
12:00 - Воскресная школа для взрослых

Каждую среду
16:00 - молебное пение с Акафистом св. страстотерпцу Царю-мученику Николаю*

Каждую пятницу
12:00 - водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед Ее образом "Воспитание"*

В праздничные дни
16:00 - Вечернее Богослужение накануне Праздника
9:00 - Божественная Литургия в самый день Праздника

*кроме праздничных дней

В нашем храме совершаются: Крещения, Венчания, молебны ...
Для неимущих требы совершаются бесплатно.

В будние дни храм открыт
с 09:00 до 17:00

Баннеры



Вы можете помочь нашему сайту, разместив у себя на сайте наш баннер.