Всякому водвизающемуся о своем спасении можно и должно сказать: несть ти потреба тайных (Сир. 3, 22); не ищи знать сокровенное или будущее. Для спасения нужно веровать, исполнять заповеди, очищать сердце, а не любопытствовать. Желать знать сокровенное - опасно, а желать открывать оное - еще опаснее. Митрополит Филарет (Дроздов)
Таинства

Чтобы оставить сообщение войдите или зарегистрируйтесь
александра

александра
1 сообщение
Оффлайн
Откуда: n.a.
18.08.2012 00:52

исповедь

Доброй ночи, отец Андрей...Однажды в трудный период я пришла в храм,и действительно поверила в Бога..Родилась дочка...И многое изменилось в нашей жизни...ПОсле ее рождения я старалась часто ходить на службу,читать молитвы,держать пост.Но сейчас прихожу все реже и реже и грешу все больше и больше....Очень хочется прийти к Вам или к отцу Тарасию на исповедь,только чтоб рассказать обо всем.....и чтоб выслушали и помогли добрым словом(вы можете я знаю)))но на вечерней службе в субботу,так много людей.. и это просто "конвеер"(грешно критиковать церковь...)и может много хочу,но так много надо рассказать.......
 
прот. Андрей

прот. Андрей
84 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
18.08.2012 21:55

Re: исповедь

Уважаемая Александра! В послании к Римлянам апостол Павел пишет, что постоянство в добром деле призывает славу Божию (Рим. 2:7). Одним из условий изменения человеческой души является постоянство в добром деле: в молитве и посте.
Когда призывающая благодать Божия ведет человека, то это только залог тех будущих благ, которые надо еще стяжать.
В Притче о Сеятеле говорится, что Господь сеет свое Слово везде, но от почвы зависит как примется росток. Потому, нам должно употреблять духовную агрономию, возделывание своей души, иначе терния мира сего со своими соблазнами и заботами заглушит добрые всходы.
Причина, по которой уходит любовь к Богу, одна - любовь к миру .
"Дружба с миром - есть вражда против Бога" (Иак.4:4)
.
* По поводу "конвейера" на исповеди.
Конвейер предполагает низкую квалификацию работников, исполняющих монотонную и рутинную работу. Если Вы именно это имели в виду, тогда зачем Вам наши советы и беседы; если нет,- то необходимо осторожнее подбирать слова.
Нет ничего проще, чем договориться о духовной беседе со священником, который бывает в храме с утра и до вечера во все дни недели.
Соединять духовную беседу с исповедью нежелательно по многим причинам. Исповедь является печатью покаяния и здесь все должно быть как на Страшном Суде - строго и по существу. Тем более, не надо забывать, что во время богослужения вокруг нас находятся люди, которые тоже хотят исповедоваться и, вероятно, они также ограничены во времени.
Духовная беседа не ограничена ни временем, ни тематикой разговора, но для этого нужно прийти в храм в не богослужебное время.
 
Сергей

Сергей
7 сообщения
Оффлайн
Откуда: n.a.
19.08.2012 11:02

Re: исповедь

Отец Андрей, здравствуйте.
Я много раз в церкви перед исповедью наблюдал, как исповедник перед исповедью кланяется три раза в разные стороны и просит прощения.

Вопрос такого плана.
Это что, какой то народный ритуал, или это все таки церковная традиция. Ведь просить прощение у незнакомого человека когда его видишь в первый раз как то незачем, а прощать человека тогда за что? А когда спрашиваешь людей зачем так делать, отвечают так принято.

Спасибо.
 
прот. Андрей

прот. Андрей
84 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
20.08.2012 19:33

Re: исповедь

Здравствуйте, Сергей!
Самое страшное для церкви - превратиться «в ритуальную» организацию, когда за формой совершенно не видно содержания. Любое доброе начинание можно исказить, оставить только внешнее. Тогда из святости получится «святошество», из праведности – ханжество. Так, благочестивый обычай просить прощения у близких людей (а в храме прихожане становятся таковыми уже по определению) является добрым, потому что мы действительно невзначай могли кого-то обидеть, да и просто для самого научения заставлять себя просить прощения у людей. Однако, и это хорошее действие превращается во внешнюю форму – нет ничего ужаснее такой профанации. Поэтому поступайте так, как велит Вам Ваша совесть.
p.s. Вообще, вопрос закона и благодати, формы и содержания - один из самых основных в духовной жизни.
 

Вход

Дорогие братия и сестры! Регистрация на сайте - вынужденная мера, защита от спам-ботов.

Рядовые Богослужения

Суббота
15:15 - Панихида по воинам за Веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех усопших православных христианах*
16:00 - Всенощное бдение

Воскресенье
8:00 - Молитвенное пение с чтением Акафиста св. вмч. Георгию Победоносцу
9:00 - Божественная Литургия
11:00 - Воскресная школа для детей
12:00 - Воскресная школа для взрослых

Каждую среду
16:00 - молебное пение с Акафистом св. страстотерпцу Царю-мученику Николаю*

Каждую пятницу
12:00 - водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед Ее образом "Воспитание"*

В праздничные дни
16:00 - Вечернее Богослужение накануне Праздника
9:00 - Божественная Литургия в самый день Праздника

*кроме праздничных дней

В нашем храме совершаются: Крещения, Венчания, молебны ...
Для неимущих требы совершаются бесплатно.

В будние дни храм открыт
с 09:00 до 17:00