Покаяние во грехе, между прочим, состоит в том, чтобы не делать его опять. Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние. Итак несомненно приступай к покаянию, и оно будет ходатайствовать за тебя пред Богом. Преп. Серафим Саровский
Разное

Чтобы оставить сообщение войдите или зарегистрируйтесь
Людмила

Людмила
2 сообщения
Оффлайн
Откуда: n.a.
20.07.2013 00:40

Вопросы

Здравствуйте прот.Андрей!
1.Подскажите, где получать ответы на вопросы , человеку , который только недавно обрел веру в Христа, недавно начал посещать храм и хочет научиться ....просто, когда я пришла в храм на службу, ребенок мой попросился на руки, женщина , которая увидела, что мне тяжело ее держать усадила меня на стульчик, я присела....но потом другая служительница, как мне показалось, даже прикрикнула на меня за то,что я сидела( она конечно была права, читали Евангелие),но где мне это все узнавать, мне очень стыдно стало за себя и почему нельзя быть терпимей, к таким как я.
2.Есть ли молитвы за умерших и живых(например:своего врача), если наверняка не знаешь крещен ли человек? как молиться за них?
3.Я часто наблюдаю, как люди крестятся, проезжая в транспорте, мимо храмов.Это правильно?
Прошу прощения, если некорректно задала вопросы.Спасибо
 
прот. Андрей

прот. Андрей
84 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
21.07.2013 21:52

Re: Вопросы

Здравствуйте,Людмила!
1)Процесс воцерковления один из самых болезненных. И на этом пути возникает много различных препятствий. Враг рода человеческого не дремлет и хочет отвратить нас от Церкви, потому и строит свои козни основываясь на нашей гордости и самолюбии.То нам сделали замечание, то не так посмотрели...Часто, мы не хотим идти в храм из-за того, что не знаем как себя вести. Через подобные искушения проходили все, кто пришел к вере уже в сознательном возрасте. Потому, советую Вам уделять внимание главному (а именно: молитве,чтению Евангелия, исполнению Заповедей Божиих, что является целью христианской жизни), а второстепенное со временем приложится.
Церковные правила есть писанные и не писанные, как благочестивое предание. Узнать о них можно из духовной литературы, но обычно, они воспринимаются в процессе участия в церковных службах.
Обижаться на церковных служащих не надо.Их послушание - одно из самых тяжелых (хотя это и не оправдывает порой их грубость). Везде и всегда присутствует человеческий фактор и, бывает, не в лучших своих проявлениях.
2)Молиться о знакомых, если неизвестно крещенные они или нет, можно дома.
3)Мы совершаем крестное знамение когда читаем молитвы или когда находимся рядом со святыней. Это является одновременно исповеданием нашей веры. Странно, что окружающие нас люди, хотя и называют себя православными, этому удивляются. Мы живем на земле наших православных предков и Православие является титульной верой нашего народа. В любом случае, нам нечего стесняться. Главное, чтобы крестное знамение совершалось благоговейно, без показухи.
 
Людмила

Людмила
2 сообщения
Оффлайн
Откуда: n.a.
25.07.2013 16:17

Re: Вопросы

Cпасибо, за доступный ответ.
 

Вход

Дорогие братия и сестры! Регистрация на сайте - вынужденная мера, защита от спам-ботов.

Рядовые Богослужения

Суббота
15:15 - Панихида по воинам за Веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех усопших православных христианах*
16:00 - Всенощное бдение

Воскресенье
8:00 - Молитвенное пение с чтением Акафиста св. вмч. Георгию Победоносцу
9:00 - Божественная Литургия
11:00 - Воскресная школа для детей
12:00 - Воскресная школа для взрослых

Каждую среду
16:00 - молебное пение с Акафистом св. страстотерпцу Царю-мученику Николаю*

Каждую пятницу
12:00 - водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед Ее образом "Воспитание"*

В праздничные дни
16:00 - Вечернее Богослужение накануне Праздника
9:00 - Божественная Литургия в самый день Праздника

*кроме праздничных дней

В нашем храме совершаются: Крещения, Венчания, молебны ...
Для неимущих требы совершаются бесплатно.

В будние дни храм открыт
с 09:00 до 17:00