Храм

panorama5 Церковная жизнь насыщена каждодневной заботой о человеческой душе. Божественные службы, воскресные школы, строительство храма - все заполнено молитвой о спасении страждущего от греха человека. Иной скажет: зачем строить новые храмы, если вокруг столько "недужных и в немощи лежащих" людей? - но если представить сколько человек участвует в строительстве церкви и сколько милости Божией изольется на эти души, сколько очистится сердец человеческих в церковных таинствах, которые будут совершаться в этом храме, то несоизмеримо ни с чем это великое дело.

Подробнее...

Внутри храма

Часовня

chasovnya360x220 Одесса со дня своего основания находится под особым духовным покровительством святого великомученика и победоносца Георгия. Его изображение присутствует на старом гербе нашего города. Многие выдающиеся одесситы и градоправители были Георгиевскими кавалерами.

Подробнее...

panorama6

Музей-Мемориал героической обороны Одессы

Музей мемориал 411я батарея Мемориал героической обороны Одессы находится на южной окраине Одессы, где заканчивается Одесский залив и начинается открытое море. Это обстоятельство и явилось решающим в выборе места для строительства 411 береговой батареи, 412 батарея располагалась на другой стороне залива, что позволило держать
акваторию бухты под кинжальным перекрёстным огнём.

Подробнее...

Крестильня

panorama5

Следующая
Previous
 

Как достичь Преображения

На Фаворе с апостолами случилось великое счастье. Они ощутили вечное блаженство в Боге.

Отныне человечество призвано в Славу Бога, в радость, где чувствуешь совершенство, в состояние блаженства и завершенности. Когда у тебя все есть и ты готов сказать: «Остановись мгновенье! Ты прекрасно!». Именно к Фавору призывает нас любящий Отец –  Господь. Призывает нас к высшей форме счастья и радости. Как этого достичь?

1. Чтобы достичь Божественного Света необходимо оттряхнуть от себя духовную лень и воспрять духом. Направить энергию с земного на небесное и вечное.

2. Христос Глава Церкви, чтобы взойти на Фавор надо быть с Ним с Его Церковью. Хотя бы стремиться к храму, чтобы вырывать себя из суетной жизни.

Сщмч. Григорий (Лебедев): «Идите в храм с мыслью о том, что он вырывает вас из суеты, часто скучной, надоедливой, нудной, мирской суетливой жизни. Уходите в новый мир, в котором вы хотите забыться, отдохнуть, а может быть, и вдохновиться, набраться сил. Входите в этот мир, в котором вы должны осязать друг друга и Бога. Молитесь о преображении слабых, немощных сил, чтобы Господь помог вам хотя бы немножечко подняться. Пусть мы слабы, немощны, не можем все лететь вверх. Но Господь придет, даст нам силы и умиротворение. Вы не будете понимать, в чем дело, а уйдете умиротворенными – то дело силы Божией!».

3. Христос Преображается перед крестными страданиями, чтобы явить нам, «что путь к небесной Божественной славе лежит чрез страдания». Это тернистый путь очищения от тьмы, но конец его Свет и Слава обожения. Светлость или темность лица зависит от нашего подвига ради Бога. Насколько мы готовы «отвергнуться себя, взять крест и следовать за распятым Господом» к воскресению.

4. Для человека есть один путь спасения – путь преображения своей души. Этот путь начинается, когда оставляешь ради Бога свои пристрастия. Все земное надо оставить – не прилепляться к нему сердцем, чтобы получить все небесное. Пристрастие к земному может родить легкое преступление законов Божиих «из-за которых люди с легким сердцем непрестанно грабят, убивают друг друга и совершают всевозможные злодеяния»

5. Преображение – это напоминание, что Царствие Божие можно преобрести через крест отвержения себя, через великое терпение. Веселость лица, доброжелательность, принуждение себя к молитве, прекращение ропота, подвиг брани со страстями, борьба с себялюбием, жизнь церковная – вот, что ведет к преображению.

Сщмч. Фаддей (Успенский) твердо указывает, что верный путь обновления и преображения для человека и общества может быть только путь указанный Господом. Путь к обновлению должен быть крестоносным последованием Христу, без подвига внутренней борьбы со страстями, без обновления духовного никакого истинного обновления в общественной и человеческой жизни быть не может. Только «любовь Христова, приобретаемая чрез борьбу со страстями, терпение и готовность нести крест Христов» способна преобразить мир.

6. Бога надо желать. Благодати надо просить. Вымаливать преображения себя. Надо желать всей душей перемен себя на лучшее. Не просто «смиряться» со своим несовершенством, а устремляться к вечной Божественной правде.


Дорогие братия и сестры. На сайте открыт раздел Беседка, где вы можете задать вопрос настоятелю храма, прот. Андрею.

Рядовые Богослужения

Суббота
15:15 - Панихида по воинам за Веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех усопших православных христианах*
16:00 - Всенощное бдение

Воскресенье
8:00 - Молитвенное пение с чтением Акафиста св. вмч. Георгию Победоносцу
9:00 - Божественная Литургия
11:00 - Воскресная школа для детей
12:00 - Воскресная школа для взрослых

Каждую среду
16:00 - молебное пение с Акафистом св. страстотерпцу Царю-мученику Николаю*

Каждую пятницу
12:00 - водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед Ее образом "Воспитание"*

В праздничные дни
16:00 - Вечернее Богослужение накануне Праздника
9:00 - Божественная Литургия в самый день Праздника

*кроме праздничных дней

В нашем храме совершаются: Крещения, Венчания, молебны ...
Для неимущих требы совершаются бесплатно.

В будние дни храм открыт
с 09:00 до 17:00

Баннеры



Вы можете помочь нашему сайту, разместив у себя на сайте наш баннер.