Часовня

Одесса со дня своего основания находится под особым духовным покровительством святого великомученика и победоносца Георгия. Его изображение присутствует на старом гербе нашего города. Многие выдающиеся одесситы и градоправители были Георгиевскими кавалерами.

Однако, в городе никогда не было церкви, носящей имя св. Великомученика. Историческая справедливость восстановлена только в наши дни. Единственный Свято-Георгиевский храм Одессы находится на территории 411-й батареи, наполняя мемориальный комплекс боевой славы нашего города духовным содержанием.

Часовня
Часовня

Деревянная однокупольная красавица-церковь переполнена молящимися. Поминальные службы о павших воинах, "душу свою за други своя положивших", соединяются с Божественной Литургией, за которой возносятся к престолу Царя Небесного прошения о жертвователях существующего и будущею храма.

Деревянная церковь сооружена в ознаменование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Построенная в стиле деревянного зодчества, устремленная резным древнерусским куполом в горнее, наполняет музей под открытым небом духовным содержанием - молитвой о павших воинах.

Святой Георгий близок людям, прошедшим трудными дорогами Великой Отечественной войны, отстоявшим свободу и независимость, сделавшим решающий вклад в победу, в дело освобождения человечества от фашистского порабощения, спасения от фашистских убийц . Символично, что Великая Отечественная война окончилась 6 мая 1945 года - в день памяти святого Великомученика Георгия Победоносца.

Горят на солнце купола.
Зажженные пред Богом свечи.
Взывает к горнему душа,
С Творцем своим желая встречи.

Рядовые Богослужения

Суббота
15:15 - Панихида по воинам за Веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех усопших православных христианах*
16:00 - Всенощное бдение

Воскресенье
8:00 - Молитвенное пение с чтением Акафиста св. вмч. Георгию Победоносцу
9:00 - Божественная Литургия
11:00 - Воскресная школа для детей
12:00 - Воскресная школа для взрослых

Каждую среду
16:00 - молебное пение с Акафистом св. страстотерпцу Царю-мученику Николаю*

Каждую пятницу
12:00 - водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед Ее образом "Воспитание"*

В праздничные дни
16:00 - Вечернее Богослужение накануне Праздника
9:00 - Божественная Литургия в самый день Праздника

*кроме праздничных дней

В нашем храме совершаются: Крещения, Венчания, молебны ...
Для неимущих требы совершаются бесплатно.

В будние дни храм открыт
с 09:00 до 17:00