Храм

panorama5 Церковная жизнь насыщена каждодневной заботой о человеческой душе. Божественные службы, воскресные школы, строительство храма - все заполнено молитвой о спасении страждущего от греха человека. Иной скажет: зачем строить новые храмы, если вокруг столько "недужных и в немощи лежащих" людей? - но если представить сколько человек участвует в строительстве церкви и сколько милости Божией изольется на эти души, сколько очистится сердец человеческих в церковных таинствах, которые будут совершаться в этом храме, то несоизмеримо ни с чем это великое дело.

Подробнее...

Внутри храма

Часовня

chasovnya360x220 Одесса со дня своего основания находится под особым духовным покровительством святого великомученика и победоносца Георгия. Его изображение присутствует на старом гербе нашего города. Многие выдающиеся одесситы и градоправители были Георгиевскими кавалерами.

Подробнее...

panorama6

Музей-Мемориал героической обороны Одессы

Музей мемориал 411я батарея Мемориал героической обороны Одессы находится на южной окраине Одессы, где заканчивается Одесский залив и начинается открытое море. Это обстоятельство и явилось решающим в выборе места для строительства 411 береговой батареи, 412 батарея располагалась на другой стороне залива, что позволило держать
акваторию бухты под кинжальным перекрёстным огнём.

Подробнее...

Крестильня

panorama5

Следующая
Previous
 

Града нашего похвало и утверждение

Неделя 3-я по Пятидесятнице для города Одессы отмечена торжеством всех святых Божьих угодников в ней просиявших. Говоря иными словами, сегодня, 14 июля, мы празднуем Собор Одесских святых.

В каждый период истории Одессы Господь даровал городу святого покровителя, который становился символом своей эпохи...

Так, горячо почитается на Одесской земле древний святой мученик Иоанн Сочавский. Совсем недавно дети нашей детской воскресной школы посетили места его мученической кончины на Белгород-Днестровской земле, которая более 70 лет хранила мощи Угодника Божия.

Следует отметить, что среди святых земли Одесской есть немало тех, кто показал и доказал истинность веры именно через мученическую кончину, скорби и испытания.

«Терпением да течем на предлежащий нам подвиг добродетели, взирающе на начальника веры и совершителя Иисуса» (Евр. 12;12), - в последние часы своей земной жизни говорил святитель Григорий V, чьи мощи долгое время пребывали в Свято-Троицком Соборе города Одессы.

Среди исповедников был и священномученик Анатолий Одесский, скончавшийся в Кылтовском Ухто-Печерском лагере (республика Коми). Перед самой кончиной святителя Анатолия мучители пришли с требованием отдать Евангелие и нательный крест. Евангелие силой отняли... Но когда хотели сорвать и нательный крест, святой возвысил свой голос, из последних сил перевернулся на грудь и, держа обеими руками нательный крест, предал свою бессмертную душу Господу Богу.

В числе новомучеников можно назвать также святых Онуфрия, Прокопия и Геннадия.

В числе прославленных святых отмечены также: Преподобный Кукша ОдесскийПреподобный Гавриил Афонский, Святитель Иннокентий Херсонский, Праведный Иона, Одесский чудотворец.

Собор одесский святых насчитывает десятки имен. Архиереи и простые монахи... Наши современники, и те, кого отделяют от нас века. Все они являются покровителями нашего края, молитвенниками о каждой христианской душе, прибегающей к ним в своих прошениях, и примером для подражания в жизни духовной.

В нашем храме день Одесских святых был отмечен радостным событием. На правой внутренней стене храма завершена мозаичная икона всех святых Одесской земли с чудотворным образом Касперовской Божией Матери в руках святителя Иннокентия Херсонского. В верхней центральной части иконы изображена хоругвь с изображением великомученика и Победоносца Георгия – покровителя всего русского воинства. По краям образа мы можем видеть и символическое изображение сонма христовых воинов, жизни своя отдававших за Веру и Отечество.

Величаем Вас, преславнии чудототворцы земли Одесския, града нашего небеснии заступницы и молитвенницы о душих наших!

См. также "Святые покровители Одессы"


Дорогие братия и сестры. На сайте открыт раздел Беседка, где вы можете задать вопрос настоятелю храма, прот. Андрею.

Рядовые Богослужения

Суббота
15:15 - Панихида по воинам за Веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех усопших православных христианах*
16:00 - Всенощное бдение

Воскресенье
8:00 - Молитвенное пение с чтением Акафиста св. вмч. Георгию Победоносцу
9:00 - Божественная Литургия
11:00 - Воскресная школа для детей
12:00 - Воскресная школа для взрослых

Каждую среду
16:00 - молебное пение с Акафистом св. страстотерпцу Царю-мученику Николаю*

Каждую пятницу
12:00 - водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед Ее образом "Воспитание"*

В праздничные дни
16:00 - Вечернее Богослужение накануне Праздника
9:00 - Божественная Литургия в самый день Праздника

*кроме праздничных дней

В нашем храме совершаются: Крещения, Венчания, молебны ...
Для неимущих требы совершаются бесплатно.

В будние дни храм открыт
с 09:00 до 17:00

Баннеры



Вы можете помочь нашему сайту, разместив у себя на сайте наш баннер.