Человек, хотящий почувствовать в себе действие Святого Духа прежде исполнения заповедей, подобен купленному рабу, который - как только его купили - хочет, чтобы вместе с уплатой денег подписали ему свободу. Марк Подвижник
Душеполезные поучения

Чтобы оставить сообщение войдите или зарегистрируйтесь
Максим

Максим
1 сообщение
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
16.07.2013 21:42

Проповедь в храме

Христос по среди нас!

Прот. Андрей, подскажите пожалуйста, меня интересует вопрос о проповеди в храме мирянина, с благословения священника естественно.
Возможно ли такое в вашем храме?
 
прот. Андрей

прот. Андрей
84 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
18.07.2013 20:25

Re: Проповедь в храме

Здравствуйте, Максим! 64-е правило Трульского Собора гласит: "Не подобает мирянину перед народом произносит слово, или учить, и так брать на себя учительское достоинство, но повиноваться преданному от Господа чину, отверзати ухо приявшим благодать учительского слова, и от них поучатися Божественному." Это правило нашло свое место в решении шестого Вселенского Собора не случайно.
В древности был распространён чин дидаскалов, т.е. церковных учителей из мирян. Таковым, к примеру, был Ориген, который проповедовал самочинно в церкви, за что и имел справедливое нарекание правящего архиерея. Гордость, проявляющая себя через видимо благие дела, погубила Оригена. Дело в том, что проповедь с церковного амвона требует от человека, наряду со всеми христианскими качествами, большой духовной грамотности и ответственности за сказанное слово. В народе говорят:"кому много дано, с того больше и спросится", и не приведи Господь "соблазнить одного из малых сих". Потому и предупреждает нас св. апостол Иаков в соборном послании: "Братия мои! Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению. Ибо все мы много согрешаем" (Иак.3,2).( К тому же, проповедующий священник, наученный в духовной школе, имеет ответственность перед руководством епархии, которое может в любой момент отстранить его от служения. Мирянин в этом случае такой ответственности не имеет).
Однако, в церкви есть огромное поприще для миссионерства и проповеднического служения мирянам, в частности, наш храм окормляет осуждённых 74-й женской колонии и одесского СИЗО, где ежедневно проводятся духовные беседы с заключёнными. Если у вас есть, как вы считаете, проповедническая харизма, мы будем рады с вами встретиться и при положительном исходе предложить вам возможность реализовать ваши желания.
С ув. прот. Андрей
 

Вход

Дорогие братия и сестры! Регистрация на сайте - вынужденная мера, защита от спам-ботов.

Рядовые Богослужения

Суббота
15:15 - Панихида по воинам за Веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех усопших православных христианах*
16:00 - Всенощное бдение

Воскресенье
8:00 - Молитвенное пение с чтением Акафиста св. вмч. Георгию Победоносцу
9:00 - Божественная Литургия
11:00 - Воскресная школа для детей
12:00 - Воскресная школа для взрослых

Каждую среду
16:00 - молебное пение с Акафистом св. страстотерпцу Царю-мученику Николаю*

Каждую пятницу
12:00 - водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед Ее образом "Воспитание"*

В праздничные дни
16:00 - Вечернее Богослужение накануне Праздника
9:00 - Божественная Литургия в самый день Праздника

*кроме праздничных дней

В нашем храме совершаются: Крещения, Венчания, молебны ...
Для неимущих требы совершаются бесплатно.

В будние дни храм открыт
с 09:00 до 17:00