Если бы мы смотрели только на свое недостаточество, то все могли бы убежать от своих должностей; но мы должны взирать на волю и устроение Божие, и где провидением Божиим поставлены, там по возможности трудиться и действовать. Митрополит Филарет (Дроздов)
Пост

Чтобы оставить сообщение войдите или зарегистрируйтесь
Татьяна

Татьяна
9 сообщения
Оффлайн
Откуда: n.a.
28.08.2012 14:57

пост и молитва

Здравствуйте, отец Андрей. С Праздником!
1. Как вести себя во время поста, если случается бывать в гостях у родственников или знакомых, которые не постятся (муж тоже не постится)? Отказаться от таких посещений не всегда возможно. Получается так, что когда не ем все блюда, то меня спрашивают, почему. Когда говорю, что пощусь, в некоторых случаях начинается суета: "ой, чем же тебя накормить?", а в других случаях: "зачем это тебе, посмотри какая худая". Может, тогда, чтобы не привлекать внимание, вообще не говорить о посте и есть все в умеренном количестве? При этом замечаю, что это вызывает во мне раздражительность, и тогда, какая же от такого поста польза?
2. Можно ли выполнять утреннее и вечернее молитвенное правило (наизусть)сидя, если находишься в дороге, или во время обычных домашних дел, если нет времени для уединения, к тому же муж не в "настроении"? И можно ли заменять эти правила в некоторых случаях своими молитвами?
3. Объясните, пожалуйста, слова из утренних молитв: "... и сокровенная человеков яве предведый, Безначальный и Присносущный Свете, у Негоже несть пременение, или преложения осенение ..."

Очень благодарна за Ваше внимание.
 
прот. Андрей

прот. Андрей
84 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
28.08.2012 20:31

Re: пост и молитва

Здравствуйте, Татьяна!
1. Когда Вы по необходимости бываете в гостях во время поста, то не надо обижать хозяев, которые старались Вам угодить, и афишировать свое воздержание. Этим Вы показываете свое неуважение и мнимое превосходство над другими людьми.
"Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры: ибо они принимают на себя мрачные лица чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но перед Отцом твоим, Который в тайне; и Отец Твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф.6:16-18).
Апостол Павел в Первом послании к Коринфянам пишет, что сама по себе пища не приближает к Богу, не удаляет (1 Кор.8:8).
Явным признаком неправильного отношения к посту является раздражительность. Человек хочет быть хорошим в собственных глазах, и когда ему это не удается, он начинает проявлять неудовольствие, но не к себе, а к окружающим,как-будто они в чем-то виноваты.
Пост - это средство для достижения смирения и любви (в этом его принципиальное отличие от практики воздержания ориентальных религиозных систем). Если этого не учитывать, то результат от поста может быть прямо противоположным.
Последний вопрос о пользе поста поставил меня в тупик. Я бы посоветовал Вам ближе познакомиться с Православным учением о посте, да и вообще с учением о спасении.
2. Нужно исходить из той объективной ситуации, в которой Вы находитесь. После Утренних молитв, во время домашних дел лучше читать Иисусову молитву. Своими прошениями можно дополнять молитву, но заменять ее полностью не советую по многим причинам.
Чтобы прочувствовать всю глубину устной молитвы нужно постараться вникнуть в смысл тех слов и образов, которые оставили нам Святые Отцы.
3. Татьяна, наберите в поисковике "Толкование утренних молитв" и Вы увидите невероятное количество ссылок. По времени это займет у Вас 5 минут.
 
Татьяна

Татьяна
9 сообщения
Оффлайн
Откуда: n.a.
29.08.2012 22:57

Re: пост и молитва

Признаюсь, после Вашего ответа почувствовала, как будто во мне все упало, но от этого, почему-то, стало невероятно легко, наверное, "приземлилась". Помогите, пожалуйста: если во время поста начинаешь чувствовать раздражительность и очень тяжело с этим справляться, то это значит, что что-то делаешь неправильно, или это такое испытание?
 
прот. Андрей

прот. Андрей
84 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
31.08.2012 20:40

Re: пост и молитва

Здравствуйте,Татьяна!
Основным пороком падшего человека является самолюбие, которое выражается в самоугождении. Последнее, в свою очередь, проявляется в грехах славолюбия, сребролюбия и сластолюбия.
Сластолюбие - это угождение своей плоти во всех видах (чревоугодие при этом является только частным случаем сластолюбия).
Внутренний образ падшего человека напоминает зверя, который все время требует удовлетворения своих желаний. Если его не "кормить" своими страстями, то он начинает возмущаться: "Почему это человек, который столько сил и времени потреблял на мое угождение, теперь не хочет мне служить?" Если прибавить к этому бессознательное раздражение желудка, да еще и действие духовных сил, которые пытаются усиливать возмущение исходящее от окружающих, то мы получим то состояние, о котором Вы спрашиваете.
Святые отцы советуют новоначальному подвижнику не сразу будить внутреннего "зверя", но действовать рассудительно. Преподобный Антоний Великий пишет, что крайности бывают от бесов.
Пост помогает увидеть внутри человека зверя и испросить Божией помощи на духовную брань.
Пост - это возвышение духовного начала человека над вожделениями плоти. "Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф.4:4).
Пост - это посильная жертва любви к Богу, которая возвышает человека над всем животным миром.
Пост - это не диета, и вообще христианское воздержание не является самоцелью, но только средством для сокрушения самолюбивого духа. Поэтому пост необходимо сопровождать усиленными молитвами, в которых большое место отводится покаянию, приводящему человека к состоянию смирения, а последнее, в свою очередь, призывает Божественную благодать.
 

Вход

Дорогие братия и сестры! Регистрация на сайте - вынужденная мера, защита от спам-ботов.

Рядовые Богослужения

Суббота
15:15 - Панихида по воинам за Веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех усопших православных христианах*
16:00 - Всенощное бдение

Воскресенье
8:00 - Молитвенное пение с чтением Акафиста св. вмч. Георгию Победоносцу
9:00 - Божественная Литургия
11:00 - Воскресная школа для детей
12:00 - Воскресная школа для взрослых

Каждую среду
16:00 - молебное пение с Акафистом св. страстотерпцу Царю-мученику Николаю*

Каждую пятницу
12:00 - водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед Ее образом "Воспитание"*

В праздничные дни
16:00 - Вечернее Богослужение накануне Праздника
9:00 - Божественная Литургия в самый день Праздника

*кроме праздничных дней

В нашем храме совершаются: Крещения, Венчания, молебны ...
Для неимущих требы совершаются бесплатно.

В будние дни храм открыт
с 09:00 до 17:00