Вы желаете оказать милосердие согрешившему. Доброе дело. Но и правосудие нужно. Суд Божий есть - сказал благочестивый царь Иосафат. То есть: суд есть такое дело, которое Бог вверяет человеку, чтобы служить правосудию Божию. Митрополит Филарет (Дроздов)
Таинства

Чтобы оставить сообщение войдите или зарегистрируйтесь
Вадим

Вадим
2 сообщения
Оффлайн
Откуда: n.a.
07.06.2016 18:45

Литургия

Доброго времени суток, отец Андрей. Подскажите пожалуйста, можно ли ходить в храм каждое воскресенье, но при этом не причащаться? Причащаюсь раз в 3 недели. Просто если каждую неделю причащаться, то ведь нужно и пост соблюдать, и в субботу уже вечером на службе быть. Много мнений по этому поводу, интересно ваше. Я моряк по профессии, по пол года дома не бывает. В церковь в последнее время тянет все больше. Как бы нет проблем что бы причащаться каждую неделю, когда дома, но хотелось бы у вас ответа узнать, как и что допускается. Спасибо вам большое, за то что вы есть.
 
прот. Андрей

прот. Андрей
84 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
07.06.2016 22:00

Re: Литургия

Христос Воскресе! Вадим, любой формальный подход, тем более когда речь идёт о Таинствах Церкви, приводит к страшной духовной болезни под названием - фарисейство. Соблюдение только внешней формы бывает тогда, когда нет дух. жизни. Тогда человек ищет каких-то внешних указаний. Тогда возникают вопросы: Сколько раз причащаться? По каким праздникам? и т.д.
Само Таинство Св. Причастия, это живое, личное общение со Христом, которое может быть следствием покаяния и желания обновления дух. жизни и очищения души. Св. Причастие, это радость соединения с Богом настолько, насколько мы сможем Его принять. Поэтому, состояние собственной души и является главным критерием подготовки к Таинству. Желательно, более подробно этот вопрос обсудить непосредственно со священником уже очно.
p.s. Ходить в храм на общую молитву просто необходимо. Помоги Вам Господи.
 
Вадим

Вадим
2 сообщения
Оффлайн
Откуда: n.a.
08.06.2016 08:14

Re: Литургия

Спасибо за ваш ответ. Да я понимаю это все, не ищу и не следую никаким внешним признакам. То что написано и ты это выполняешь, но не хочешь, или выполняешь потому что так сказали, или надо, но при этом мысли твои совершенно в другом месте...Просто интересовал именно вопрос о том, что если я прихожу каждое воскресенье в храм, но причащаюсь не каждое воскресенье. Не грех ли это, или даже какое то не уважение, будучи на воскресной литургии и не причаститься. Просто это ведь таинство и к нему нужно готовиться как ни как, нужно почувствовать это желание в себе, ну и все остальное, как вы уже и говорили. Но в то же время я за то что бы каждое воскресенье православный человек был в храме. Так должно быть и это наверное минимум наш. Собственно вот из за этого и возник вопрос. Спасибо, в любом случае. Постараюсь поговорить с вами об этом очно. Дай Бог вам здоровья и еще раз спасибо.
 

Вход

Дорогие братия и сестры! Регистрация на сайте - вынужденная мера, защита от спам-ботов.

Рядовые Богослужения

Суббота
15:15 - Панихида по воинам за Веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех усопших православных христианах*
16:00 - Всенощное бдение

Воскресенье
8:00 - Молитвенное пение с чтением Акафиста св. вмч. Георгию Победоносцу
9:00 - Божественная Литургия
11:00 - Воскресная школа для детей
12:00 - Воскресная школа для взрослых

Каждую среду
16:00 - молебное пение с Акафистом св. страстотерпцу Царю-мученику Николаю*

Каждую пятницу
12:00 - водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед Ее образом "Воспитание"*

В праздничные дни
16:00 - Вечернее Богослужение накануне Праздника
9:00 - Божественная Литургия в самый день Праздника

*кроме праздничных дней

В нашем храме совершаются: Крещения, Венчания, молебны ...
Для неимущих требы совершаются бесплатно.

В будние дни храм открыт
с 09:00 до 17:00