Какое Божественное ополчение окружает нас, членов Церкви православной, - собор святых, если только мы действительно члены, ибо мы - одно тело духовное, одно воинство Божественное. Какой нам помощи искать, как не небесной? К кому прибегать в напастях, болезнях, скорбях, как не к святым членам Церкви Божией, особенно к Самому Господу, Богоматери, Предтече и прочим святым? Иоанн Кронштадский
Таинства

Чтобы оставить сообщение войдите или зарегистрируйтесь
Наталия

Наталия
2 сообщения
Оффлайн
Откуда: n.a.
17.10.2013 10:26

Таинства

Благословите, Батюшка. У меня 5-я беременность. В силу сложившихся обстоятельств,во Фрайбурге,где мы живем, причастие в церкви, которую при арендуем у католиков и литургию совершаем после их служб, приходится на 13-13.30. В первой и во второй беременности у меня был гестационный диабет, при котором положена определенная диета и частый прием пищи. При этом я выдерживала евхаристический пост без проблем, поскольку причастие было утром, но сейчас обстоятельства изменились и в последние разы было очень тяжело. Детям здесь благословляется пост ок. 4-х часов перед причастием, взрослым вроде бы тоже, но непонятно, в порядке исключения или как правило. Не могу получить определенного ответа и, поскольку причащаюсь часто, решила спросить у Вас. В информации, найденной мной, везде предусматривается евхаристический пост от полуночи, но нигде не написано, как быть, если причастие так поздно.
Спаси Господи.
 
прот. Андрей

прот. Андрей
84 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
17.10.2013 20:00

Re: Таинства

Здравствуйте, Наталья!
Вы знаете, что в любом договоре есть поправка на экстраординарные или форс мажорные обстоятельства, которые учитывают и жизненные условия, и время, и человеческий фактор. Человеческую жизнь невозможно подогнать под одну общую меру и часто возникают объективные ситуации, при которых невозможно в полном объеме исполнить то или иное правило. Устав Церкви дает общий ориентир, некую планку, до которой надо дотянуться. Но при этом достижение этой планки еще не значит, что Бог должен воздать тебе. "Человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа... Законом не оправдывается никакая плоть" (Гал.2;16).
Наши отношения с Богом строятся по принципу любви и только ради благодарности за любовь Божию к нам грешным мы взаимно проявляем свою любовь воздержанием телесных чувств. Это в особой степени касается приготовления к участию в Таинстве Благодарения, к Вечери Любви. Но если по уважительным причинам не получается в полной мере приготовиться к литургии (болезнь, нахождение в местах заключения, или как в Вашем случае), то решайте этот вопрос со своей совестью. Как Вы сможете принести свою посильную жертву Богу зависит от Вас. Главное - не забывать о цели Таинства Причастия - это обновление духовной жизни и своих отношений со Творцом. "Помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего" (Рим.9;16). Найдите свою меру и возьмите благословение у настоятеля храма для того, чтобы приступит к Таинству "не в суд и ли во осуждение".
 
Наталия

Наталия
2 сообщения
Оффлайн
Откуда: n.a.
20.10.2013 20:50

Re: Таинства

Спаси Господи!
 

Вход

Дорогие братия и сестры! Регистрация на сайте - вынужденная мера, защита от спам-ботов.

Рядовые Богослужения

Суббота
15:15 - Панихида по воинам за Веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех усопших православных христианах*
16:00 - Всенощное бдение

Воскресенье
8:00 - Молитвенное пение с чтением Акафиста св. вмч. Георгию Победоносцу
9:00 - Божественная Литургия
11:00 - Воскресная школа для детей
12:00 - Воскресная школа для взрослых

Каждую среду
16:00 - молебное пение с Акафистом св. страстотерпцу Царю-мученику Николаю*

Каждую пятницу
12:00 - водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед Ее образом "Воспитание"*

В праздничные дни
16:00 - Вечернее Богослужение накануне Праздника
9:00 - Божественная Литургия в самый день Праздника

*кроме праздничных дней

В нашем храме совершаются: Крещения, Венчания, молебны ...
Для неимущих требы совершаются бесплатно.

В будние дни храм открыт
с 09:00 до 17:00