Святая Церковь не знает иноверцев и не поминает их, но, пока они живы, молится обще об обращении их. У иноверцев свои поминатели есть. Туда пусть обращается хотящий их поминать. Феофан Затворник
Разное

Чтобы оставить сообщение войдите или зарегистрируйтесь
Сергей

Сергей
3 сообщения
Оффлайн
Откуда: n.a.
02.11.2015 08:11

суеверия

Здравствуйте о.Андрей!
Помогите. Как правильно объяснить невоцерковленному человеку(нашей маме) который ходит в храм очень редко, что крест звезда эрцгаммы и четверговая соль ничего общего с православием не имеют, и что крест с распятием должны носить все, а не мужчины – распятие, а женщины – только крест?
Спаси Господи!
 
прот. Андрей

прот. Андрей
84 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
03.11.2015 08:15

Re: суеверия

Здравствуйте Сергей! Когда священник читает молитвы на освящение нательного Креста( что, по возможности, надо делать в присутствии требователя), то произносит слова указывающии на изображение распятия Иисуса Христа:"В воспоминание Св.Страстей Христовых". В нашей православной традиции нательный Крест, как правило восмиконечный( что имеет своё символическое значение), с изображением распятия, для воспоминании о страданиях за наши грехи нашего Спасителя. Об этом правиле можно прочитать, к примеру, в "Новой Скрижале" или в "Законе Божием". В принципе, для верующего человека высшим авторитетом является Бог( т.е. Его Св. Заповеди, Св. Писание и Св. Предание). Потому и сказано Самим Сыном Божиим о согрешающих гордостью и самомнением:"Аще Церковь не послушает, да будет тебе яко язычник и мытарь"(Мф.18;17).
Для неверующего человека авторитетом является он сам, и те бредни которые он собирает на помойках этого погрязшего во грехах мира(сравнивая святыню с оберигом, молитву с заклинанием и т.д.). Если православный христианин что либо не знает он приходит и спрашивает у священника, или находит ответ в книгах написанных по благословению священноначалия.
Таким образом,если священному предмету придают значение иное, чем оно определено Св. Преданием, или наоборот, совершают почитание не имеющего отношения к Церкви предмета, то это, безусловно, является грехом.
 

Вход

Дорогие братия и сестры! Регистрация на сайте - вынужденная мера, защита от спам-ботов.

Рядовые Богослужения

Суббота
15:15 - Панихида по воинам за Веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех усопших православных христианах*
16:00 - Всенощное бдение

Воскресенье
8:00 - Молитвенное пение с чтением Акафиста св. вмч. Георгию Победоносцу
9:00 - Божественная Литургия
11:00 - Воскресная школа для детей
12:00 - Воскресная школа для взрослых

Каждую среду
16:00 - молебное пение с Акафистом св. страстотерпцу Царю-мученику Николаю*

Каждую пятницу
12:00 - водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед Ее образом "Воспитание"*

В праздничные дни
16:00 - Вечернее Богослужение накануне Праздника
9:00 - Божественная Литургия в самый день Праздника

*кроме праздничных дней

В нашем храме совершаются: Крещения, Венчания, молебны ...
Для неимущих требы совершаются бесплатно.

В будние дни храм открыт
с 09:00 до 17:00