Покаяние во грехе, между прочим, состоит в том, чтобы не делать его опять. Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние. Итак несомненно приступай к покаянию, и оно будет ходатайствовать за тебя пред Богом. Преп. Серафим Саровский
Разное

Чтобы оставить сообщение войдите или зарегистрируйтесь
Владимир Д.

Владимир Д.
2 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
27.09.2013 22:04

Благословите, батюшка, раб Божий Владимир.

Простите, за то, что отвлекаю Вас, батюшка. Не достоин я Вашего внимания. Прошу о помощи. Хочу воцерковиться, но не могу. Крещен был в детстве. В церковь не ходил. В 99-м году погиб отец. Через месяц меня призвали в армию. Тяжело было. Уволился из армии - пошел работать на стройку. К этому времени я стал чувствовать какой-то груз на душе. Чувствую, что живу как-то не правильно. Стал интересоваться церковью. Спросил у крестной, у мамы, как бы мне пойти в храм и что там делать. Они мне посоветовали пойти на службу, исповедоваться, причаститься. Я тогда даже не знал что это такое. Пока работал на стройке, делал документы, чтобы уйти в рейс. Думал перед рейсом причаститься. Не получилось. Первый рейс тоже был не легким. Но, слава Богу, были там люди, которые поддержали, наставили. Прочел там Закон Божий. Еще дали прочесть "Отец Арсений"... Читал и думал, как же в лагерях тяжело людям было, и я еще жалуюсь на свою жизнь. Решил, после рейса, все-таки пойти в церковь. Пошел в храм святой Марии Магдалины. Вы меня, батюшка, исповедовали и причастили. За это я вам очень благодарен. После этого, я некоторое время не ходил в церковь. Потом узнал, что Вы служите в другом храме. Пришел туда. Еще причастился. И так до сих пор. Вся жизнь моя состоит из падений. Сейчас у меня есть семья. Венчались и дочку крестили, тоже у Вас, батюшка. Но, честно говоря, жена не очень верит и старается меня удержать, когда я собираюсь пойти в храм. И в этом, думаю, виноват я сам. Да и не так уж она меня старается удержать. Думаю, виной всему мая леность, упрямство, неверие..., греховность. Периодически пытаюсь подняться, начинаю читать утренние, вечерние молитвы, читаю Евангелие, по одной главке, понемногу. Но, потом, снова перестаю, снова падаю. Да и вставал ли вообще? Мне кажется, я как слепой пытаюсь идти куда-то, но только шишки себе набиваю. Как-то пытался дочку отнести в храм, чтобы ее причастили, сказал жене, что после двенадцати кормить нельзя. Представляете, ребенка, грудного. Дочь плачет, жена всю ночь не спит. Позвонил знакомому, он сказал, что можно кормить грудного ребенка. Как-то пошли с женой на Пасху в храм. Она была в брюках. Какой-то дедушка начал ей говорить, что в брюках нельзя. Я его поддержал. Опять с женой имел неприятный разговор. Мол, муж должен защищать жену...
Да в чем-то я с ней согласен. Я поступил не красиво. Должен был защищать. А потом, тихонечко, наедине, предложить ей купить что-нибудь подходящее для церкви. В общем, снова был не прав.
Еще одна проблема есть. У жены лучшая подруга - "свидетельница". Так они общаются, созваниваются, она приезжает к нам в гости с мужем и детьми. Начинают проповедовать. С женой даже поругались, как-то, из-за этого. Я сам вспыльчивый, жена тоже. Но кажется, пришли к какому-то пониманию. Она меня уверила, что "свидетельницей" становиться не собирается. Я ей верю. Но все равно волнуюсь. Все-таки наши дети с их детьми играют. Я в церковь редко хожу. В общем, опасения есть. Надеюсь, только, что Господь управит. Понимаю, также, что и от меня многое зависит. Я ведь обязан воспитать детей в православной вере. Это моя первая обязанность как православного христианина.
Простите, батюшка, я имею дерзновение поминать Вас как своего духовного отца. Понимаю, что не достоин. Понимаю, что не заслужил... Простите.
Через два месяца буду дома. Обязательно пойду в храм. Пойду на исповедь, причащусь. Постараюсь исправиться. Ведь детей нужно воспитывать. А воспитывать нужно на своем примере.
Благословите батюшка. Наставьте. Поддержите. Храни Вас Бог.
 
прот. Андрей

прот. Андрей
84 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
28.09.2013 19:22

Re: Благословите, батюшка, раб Божий Владимир.

Здравствуйте,Владимир!
Очень обрадовался Вашему письму. Честно говоря, думал закрывать "Беседку",т.к. не видел в ней практического смысла, однако, видно я ошибался. Владимир, Вы главное не отчаивайтесь. Ваша душа ищет утешения и мира (прежде всего с Богом, а потом, как следствие, и сама с собой). Это хороший признак того, что она духовно не умерла.
Из Нового Завета мы знаем человека по имени Савл, который участвовал в убийстве первомученика Стефана и был гонителем христиан. В последствии, Савл стал первоверховным апостолом Павлом, потому как Христос призвал его и изменил всю его жизнь. Господь может и из камней соделать себе чад духовных, так что не отчаивайтесь при своих падениях. Сам Спаситель сказал, что "пришел не праведников спасти, но грешников привести к покаянию".
Сразу начать жить духовной жизнью не просто, из-за нашего самолюбия. Преподобный Серафим Саровский говорил: "Духовная жизнь не груша, ее сразу не съешь". Дело в том, что пока не полюбишь Бога всем сердцем и помышлением, то не возненавидишь грех. Преподобный Иоанн Лествичник по этому поводу заметил, что "любовь ко греху изгоняется только любовью к Богу".
Вся беда в том, что мы любим только себя, т.е. свои страсти ("похоть плоти, похоть очес, гордость житейскую"). Из самолюбия и возникают многочисленные конфликты с ближними и разногласия с собственной совестью, отчего нет мирного духа, кротости, терпения, смирения. Эти благодатные дары Духа Святаго дает Бог, но только тем, кто их ищет. Бог хочет увидеть, что мы действительно желаем измениться, причем измениться не только внешне, но, что самое главное - внутри себя. Когда мы действительно этого хотим, то ради Христа начинаем понуждать себя к исполнению этих добродетелей. На этом пути нам помогает молитва, как покаяние в грехах; пост, как воздержание от распущенности страстей; духовное общение со Словом Божиим и жизнью святых праведников, участие в Святых Таинствах. Понятно, что это не сразу будет получаться.Преподобный Амвросий Оптинский говорил, что "давать духовные советы - это все равно, что камни с горы бросать, а вот их исполнять - это все равно, что камни на гору носить".
Необходимо начать с малого, но очень важно чтобы было постоянство. При падениях не унывайте, а при первой возможности старайтесь очистить душу покаянием. Когда на море шторм, то главное для моряка - сохранить жизнеспособность корабля, чтобы после бури продолжить плавание. Вы это знаете лучше меня. Кстати сказать, когда Вы в рейсе, то работает фактор ограничения от мира. И когда меньше соблазнов душе легче воспринять духовное. Святой апостол Иаков так обозначил этот принцип человеческих отношений с Творцом: "Дружба с миром - вражда с Богом". Необходимо учитывать это правило и в обычной жизни.
По поводу вопросов связанных с Вашей семейной жизнью можно вспомнить слова преподобного Серафима Саровского: "Стяжи дух мирен и возле тебя спасутся тысячи". Пока не будет личного примера, любая христианская проповедь обречена на миссионерский провал.
Владимир! Желаю Вам переплыть житейское море и достичь тихой гавани земли обетованной Царства Божия, залог которого внутри нас есть. Аминь.
 
Владимир Д.

Владимир Д.
2 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
02.10.2013 09:33

Re: Благословите, батюшка, раб Божий Владимир.

Верую Господи! Помоги моему неверию!
Боже, милостив буди мне грешному.
Спаси Господи, батюшка. Постараюсь исправиться.
Благословите.
 

Вход

Дорогие братия и сестры! Регистрация на сайте - вынужденная мера, защита от спам-ботов.

Рядовые Богослужения

Суббота
15:15 - Панихида по воинам за Веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех усопших православных христианах*
16:00 - Всенощное бдение

Воскресенье
8:00 - Молитвенное пение с чтением Акафиста св. вмч. Георгию Победоносцу
9:00 - Божественная Литургия
11:00 - Воскресная школа для детей
12:00 - Воскресная школа для взрослых

Каждую среду
16:00 - молебное пение с Акафистом св. страстотерпцу Царю-мученику Николаю*

Каждую пятницу
12:00 - водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед Ее образом "Воспитание"*

В праздничные дни
16:00 - Вечернее Богослужение накануне Праздника
9:00 - Божественная Литургия в самый день Праздника

*кроме праздничных дней

В нашем храме совершаются: Крещения, Венчания, молебны ...
Для неимущих требы совершаются бесплатно.

В будние дни храм открыт
с 09:00 до 17:00