Когда уж очень утомитесь, то лежите и молитесь... храня дух спокойный... То, что у вас бывает, что тянет к Господу... блюдите... С этим можно и одним жить и спасаться. Феофан Затворник
Разное

Чтобы оставить сообщение войдите или зарегистрируйтесь
Анастасия

Анастасия
1 сообщение
Оффлайн
Откуда: Украина
28.01.2013 13:38

Духовный отец

Здравствуйте, отец Андрей! Мне 25 лет и я с рождения хожу в храм. Всегда все важные духовные вопросы я передавала родителям, а они спрашивали у своего духовника (он у них общий). Вопрос такой: как найти себе духовного отца с которым можно было бы советоваться по таким вопросам, которые в дальнейшем решают судьбу человека?
P.S. Не так давно я вышла замуж, а у моего мужа есть духовник. Значит ли это, что его духовный отец должен стать и моим? А если я чувствую, что не могу ему доверить свои вопросы?
Посоветуйте мне пожалуйста как поступить. Спаси Вас Бог!
 
прот. Андрей

прот. Андрей
84 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
28.01.2013 20:21

Re: Духовный отец

Здравствуйте, Анастасия!
Несмотря на Ваш большой стаж в церковной жизни, в Вашем, без сомнения, очень важном вопросе содержится "нечто неудобовразумительное"(2Пет.3,16).
Во-первых, вы смешиваете понятия того, что было у Вас в детстве, когда все вопросы безоговорочно решались духовным отцом, и того, что Вы хотите найти сейчас: мудрый совет духовника, который смог бы, по возможности, со стороны оценить ту или иную Вашу жизненную ситуацию.
Во-вторых, что это значит - решать "судьбу"? Наше дело - не "гадать на судьбу", а исполнять Заповеди Господни. Бог не задал нам "алгоритм программы" и теперь прячет его, а отдал решение на произволение нашей воли и, со Своей стороны, Он для нашего спасения сделал всё! Преподобный Силуан Афонский, словами своего ученика, так определил положение человека в этом мире: "Либо мы возлюбим Бога и ближнего до отвержения себя; либо возлюбим себя до отвержения Бога". Всё очень просто! На этом пути альтернативного самоопределения нам помогает Святая Православная Церковь во всей полноте своего учения и духовного опыта. Поэтому, наше дело не гадать о судьбе, а трудиться на поприще возделывания собственной души, чтобы любовь Божия зажглась в нашем сердце и мы смогли измениться ("обожиться") из человека плотского в человека евангельского.
Теперь по поводу духовника. Сам христианин должен проводить напряжённую духовную жизнь, бодрствовать над своей душой, постоянно сверять свои мысли и поступки с учением Евангелия и Святых Отцов, тем самым очищать свою совесть, чтоб она впоследствии безошибочно смогла определить своё отношение к происходящему. Искать духовника для слепого ему повиновения, снимая с себя, якобы, всякую ответственность за происходящее в собственной жизни,- является на сегодняшний день погибельным безумием. Есть и другая крайность в понимании духовного руководства: духовник - это не "подружка" для чувственных бесед, лишённых всякого духовного смысла, а старший наставник, ищущий пользы для спасения души.
Главное, в Вашем выборе дух. наставника должны присутствовать следующие принципы: духовный отец должен быть строго православным, без какого-либо либерального и модернистского толка, обладать духовным опытом, который поможет дать правильный духовный совет и, что тоже важно, для лучшего взаимопонимания быть близким Вам по устроению душевному. Чаще всего духовник, пытаясь понять со слов своего чада суть вопрошаемой проблемы, старается поставить себя на его место и после, помолившись, даёт совет, который не снимает ответственности с самого вопрошающего. В этом случае, Ваша душа должна быть открыта перед ним и Вы должны чувствовать, что можете легко исповедовать ему и рассказать всё о своей жизни без утайки.
По поводу одного духовного отца у мужа и жены - это желательно, но не обязательно.
Желаю Вам Божией помощи и молитвенных трудов в избрании духовного отца.
 

Вход

Дорогие братия и сестры! Регистрация на сайте - вынужденная мера, защита от спам-ботов.

Рядовые Богослужения

Суббота
15:15 - Панихида по воинам за Веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех усопших православных христианах*
16:00 - Всенощное бдение

Воскресенье
8:00 - Молитвенное пение с чтением Акафиста св. вмч. Георгию Победоносцу
9:00 - Божественная Литургия
11:00 - Воскресная школа для детей
12:00 - Воскресная школа для взрослых

Каждую среду
16:00 - молебное пение с Акафистом св. страстотерпцу Царю-мученику Николаю*

Каждую пятницу
12:00 - водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед Ее образом "Воспитание"*

В праздничные дни
16:00 - Вечернее Богослужение накануне Праздника
9:00 - Божественная Литургия в самый день Праздника

*кроме праздничных дней

В нашем храме совершаются: Крещения, Венчания, молебны ...
Для неимущих требы совершаются бесплатно.

В будние дни храм открыт
с 09:00 до 17:00