Итак, возлюбленные, не будем наблюдать за чужими грехами и осуждать других, чтобы не услышать: сынове человeчестии, зубы их оружия и стрелы, и языки их мечь остри (Пс. 56, 5). Преп. Серафим Саровский
Разное

Чтобы оставить сообщение войдите или зарегистрируйтесь
Татьяна

Татьяна
9 сообщения
Оффлайн
Откуда: n.a.
16.01.2013 09:42

лечебное питание

Здравствуйте, отец Андрей.
Помогите разобраться, можно ли есть гематоген по медицинским показаниям (ведь он получен из крови животных)?
Спасибо.
 
прот. Андрей

прот. Андрей
84 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
17.01.2013 19:59

Re: лечебное питание

Здравствуйте, Татьяна!
67 Правило VI Вселенского Собора гласит: "Божественное Писание (Деян.15;20) заповедало нам воздерживаться от крови и удавленины, и блуда. По сему, ради лакомтсвующего чрева, кровь какого бы то ни было животного, каким - либо искусством преуготовляющих снедь, и тако оную ядущих, благорассмотрительно епитимии подвергаем. Если убо кто отныне ясти будет кровь животного каким-либо образом: то клирик да будет извержен, а мирянин - да будет отлучен".
Часто для нас медицинские показания приобретают некий непререкаемый авторитет и по этому поводу хочется вспомнить наставление апостола Павла к его ученику Тимофею: "Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии, ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей" (1 Тим. 4;7-8) .
Для святых Отцов Церкви вопрос, связанный с кровью животных, имел не последнее значение, поэтому искать каких-то компромиссов для себя я бы Вам не советовал.
 
Андрей

Андрей
2 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
22.07.2016 09:23

Re: лечебное питание

Доброго дня о.Андрей! Очень хорошо, что у Вашего храма есчть свой сайт,где можно многое узнать. И беседка где можно получить от Вас ответ на любой волнующий вопрос! В храме не всегда можно подойти и поговарить, а вопросы есть у всех.
Прочел вопрос о крови и вспомнил, раньше я ел кровенную колбасу но когда начал ходить в церковь - перестал как то сам собою, а может что то слышал или даже в Святом Благовествовании прочетал. А вот сейчас прочитал и возник у меня вопрос, а можно ли кушать печень и сердце?Господь говарил: "Не то оскверняет человека что врот вошло, а что из него вышло" Но всетаки может и нельзя есть печень и сердце или просто хорошо вымывать? может я глупость спрашеваю, Вы меня простите, но у кого мне еще спросить?
 
прот. Андрей

прот. Андрей
84 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
22.07.2016 18:26

Re: лечебное питание

Здравствуйте Андрей! В предыдущем ответе было приведено правило Вселенского Собора, в котором говорится только о крови животных, о каких либо других органах речь не идёт. Таким образом, если нет запрета, то следовательно, в этой пище нет ничего предосудительного. По сути, пища не приближает к Богу и не удаляет(1Кор.8,8), единственное ограничение касается крови животных, т.к. язычники придавали ей сакраментальное значение для общения с инфернальными духами тьмы. Потому Апостол и напоминает о том, что мы можем пить только Кровь Иисуса Христа Бога нашего."Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения. Я говорю вам как рассудительным; Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщения Крови Христовой?"...(1Кор.14-16). Помоги Вам Господи!
 
Андрей

Андрей
2 сообщения
Оффлайн
Откуда: Одесса
Украина
22.07.2016 19:40

Re: лечебное питание

Здравствуйте о.Андрей!Большое спосибо за простойиочень понятный ответ!
Читая Ваши ответы, статьи, слушая Ваши проповеди, общаясь с Вами ощущаеш умиротворение и спокойствие, все становится понятным и простым, сердце наполняется любовью и радостью! Храни Вас Господь!
 

Вход

Дорогие братия и сестры! Регистрация на сайте - вынужденная мера, защита от спам-ботов.

Рядовые Богослужения

Суббота
15:15 - Панихида по воинам за Веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех усопших православных христианах*
16:00 - Всенощное бдение

Воскресенье
8:00 - Молитвенное пение с чтением Акафиста св. вмч. Георгию Победоносцу
9:00 - Божественная Литургия
11:00 - Воскресная школа для детей
12:00 - Воскресная школа для взрослых

Каждую среду
16:00 - молебное пение с Акафистом св. страстотерпцу Царю-мученику Николаю*

Каждую пятницу
12:00 - водосвятный молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед Ее образом "Воспитание"*

В праздничные дни
16:00 - Вечернее Богослужение накануне Праздника
9:00 - Божественная Литургия в самый день Праздника

*кроме праздничных дней

В нашем храме совершаются: Крещения, Венчания, молебны ...
Для неимущих требы совершаются бесплатно.

В будние дни храм открыт
с 09:00 до 17:00